PROGRAMME

Mercredi 23 septembre

Jeudi 24 septembre

08h30 : Ouverture du Congrès

08h45 : Plénière : Les Opérateurs Privés de la Recherche

Partie 1 :

Fondations et Associations : de la recherche fondamentale à la recherche clinique, quelles actions ?

Modérateurs : Pierre Krolak-Salmon (Lyon) / Fréderic Checler (Nice)

  • Fondation pour la Recherche Médicale
  • Fondation pour la Recherche sur Alzheimer
  • Fondation Alzheimer
  • France Alzheimer
  • Vaincre Alzheimer

Partie 2 :

10h00 : Les Laboratoires Pharmaceutiques. Table ronde : bilan et perspectives dans la recherche d’un traitement
Modérateurs : Bruno Vellas (Toulouse) / Jacques Touchon (Montpellier)
Intervenants : à préciser

10h45 : Plénière

Etat des lieux de la recherche clinique dans la Maladie d’Alzheimer en France
Pierre-Jean Ousset (Toulouse)

08h00 : Plénière

Table Ronde : Les Plans Alzheimer : objectifs et bilan
Modérateur : Sandrine Andrieu (Toulouse) / Luc Bué (Lille) / Olivier Guérin (Nice)

Partie 1 : Le Plan Alzheimer 2008-2012 en France

Partie 2 : Le Plan Maladies Neurodégénératives 2014-2019 en France

Partie 3 : Le Plan Alzheimer au Québec

09h00 : Plénière

Controverse sur la Classification ATN pour ou contre ?
Modérateur : Stéphane Epelbaum (Paris)

10h00-11h00 : Pause Visite Posters / Stands

11h00 : Symposium BIOGEN

11h00 : Symposium ROCHE

12h30 – 14h00 : Déjeuner / Visite Posters et Stands

Salle 1

14h : Apport de la Neuropsychologie
Modérateur : Olivier Felician (Marseille)

15h : Apport des Nouvelles Technologies        
Modérateur : Renaud David (Nice)

Salle 2                        

14h : Neuropathologie / Génétique
Modérateur : Vincent Deramecourt (Lille)

15h : Neuro-Cardio-Vasculaire
Modérateur : Olivier Hanon (Paris)

16h00-17h00 : Pause / Visite Posters et Stands

17h00 : Plénière

La physiopathologie de la Maladie d’Alzheimer en question
Modérateur : Raphaelle Pardossi (Nice)

18h00 : Plénière

Communications Orales Libres sélectionnées

18h30 : Plénière

Les Troubles psychotiques dans la démence
Modérateurs : Bertrand Fougere (Tours) / Maria Soto-Martin (Toulouse)

12h30 – 13h30 : Déjeuner / Visite Posters et Stands

Salle 1                        

13h30 : Actualités sur les Dégénérescences Fronto-Temporales
Modérateur : Mira Didic (Marseille)

14h30 : Actualités sur la Maladie à Corps de Lewy
Modérateur : Thibaud Lebouvier (Lille)

Salle 2

13h30 ; Neuroinflammation : de la paillasse au scanner !
Modérateur : Michel Krestch                              

15h30-16h30 : Pause / Visite Posters et Stands

16h00 : Plénière

Innovation en Neuroimagerie cérébrale

17h30 : Plénière

Communications Orales Libres sélectionnées

18h30 : Plénière 

Les marqueurs de la Maladie d’Alzheimer dans les fluides (sang, LCR)

19h30 : Conclusion

19h45 : FIN DE CONGRES